成都会计培训,职工教育经费扣除限额是多少?

作者:淳会计发布时间:2020-04-06阅读人数:

         职工教育经费扣除限额是多少?会计行业中会计人员是需要处理很多关于企业产生的费用内容,其中职工教育经费的内容整理也是需要会计人员全面进行处理的,并且对于职工教育经费税务的相关内容处理也是需要我们学习的,但是国家对于职工教育经费相关的内容处理以及扣除也是有着相关内容规定的。

  《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,除国务院财政、税务主管部门]另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额25%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  在理解职工教育经费的扣除限额时,必须注意以下几点:

  1、税前扣除职工教育经费必须遵循收付实现制原则。即:准予税前扣除的职工教育经费必须是企业已经实际发生的部分,对于账面已经计提但未实际发生的职工教育经费不得在纳税年度内税前扣除。

  2、超限额的职工教育经费需作纳税调整。即:企业税前扣除的职工教育经费必须在工资薪金总额2.5%以内。如果企业职工教育经费的实际发生数、账面计提数以及扣除限额数三者不一致时,应按就低不就高的原则确定税前准予扣除的职工教育经费,账面计提的职工教育经费超过扣除限额的部分应调增应纳税所得额。

  3、超限额的职工教育经费可递延扣除。《企业所得税法实施条例》虽然规定了职工教育经费的扣除限额,但同时也规定了超限额的部分可在以后纳税年度结转扣除,这实质上允许税前全额扣除职工教育经费,只不过在扣除时间上递延到以后各期。

文章标题:成都会计培训,职工教育经费扣除限额是多少?
本文地址:https://www.cdmssx.com/peixun/543.html

相关推荐: