自查查出应补税款是否交纳滞纳金?

作者:淳会计发布时间:2019-08-19阅读人数:

问题:企业自查以前年度涉税情况,发现企业会计处理与税法存在差异,涉及应补缴税款,企业主动到税务机关补缴,此时是否交纳滞纳金?
回答:根据《征管法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
  因此纳税人自查补税也应加收滞纳金。

文章标题:自查查出应补税款是否交纳滞纳金?
本文地址:https://www.cdmssx.com/wenti/315.html

相关推荐: